Дай лапу, Джим!
ДайЛапу.ru
Лучшая шоу-собака года
  главная    собаководство    выставки    сайты-визитки    развлечения    общение  
войти       регистрация    
01.10.2016

Учёные выявили научную причину дружбы собак с человеком

Метки новости:
собаки, человек, исследователи, животные, дружба
Опубликовать статью:
Предыдущая новость >>>

Лента собачьих новостей
Интересные разделы сайта:
Породы собак
с иллюстрациями и стандартами
Календарь выставок
все выставки России: САС и CACIB
Словарь собаковода
самый подробный с иллюстрациями
Лучшая шоу-собака года
всероссийский всепородный рейтинг
Ваш Виртуальный Питомец
уникальная онлайн игра
Посмотреть большой вариант картинки
В организме собак присутствует 5 особых генов, которые делают этих животных дружелюбными по отношению к людям. Об этом сообщили исследователи из Университета в Линчепинге (Швеция).

В отчёте о своей работе, который был опубликован в журнале Science Reports, учёные отмечают, что хотели выяснить генетические основы одомашнивания волка, вследствие которого появилась собака как подвид этого хищника.

Специалисты использовали в своих исследованиях 437 собак породы бигль, которые были специально выведены и выращены в лабораторных условиях. Каждую собаку по очереди помещали в одну и ту же комнату, в которой находился экспериментатор и три пластиковых контейнера с кормом. При этом учёный не был знаком животным, а один из контейнеров был устроен таким образом, что открыть его мог только человек.

На то, чтобы добыть корм, собакам давалось три минуты. В большинстве случаев животное устанавливало зрительный контакт с человеком или прыгало на него, требуя достать лакомство. Однако некоторые бигли пытались открывать запертый контейнер самостоятельно.

Исследовав ДНК собак с лучшими и худшими показателями социального взаимодействия, исследователи выяснили, что у животных, которые склонны к общению с человеком, есть как минимум пять особых генов, связанных с дружелюбным поведением.

Генетический вклад в коммуникабельность собак составляет около 30%, отмечают исследователи. Остальные 70% – это правильное воспитание.

По материалам: comandir.com

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи 




Яндекс.Метрика
При использовании материалов ссылка на сайт ДайЛапу.ru обязательна
Web-design =AVA=, e-mail: ava@daylapu.ru, Самара, 2007-2023